суббота, 3 апреля 2010 г.

В честь юбилейного года рядом с домом Роберта Шумана в городе Цвиккау разместили плакат с портретом музыкальной четы – Роберта и Клары.
Для тех, кто хочет побольше узнать о замечательной личности Шумана, музей коллекций предлагает выставку под названием "С тех пор как я его встретил - размышления о Роберте Шумане в искусстве".
Начиная с 1964 года мэр города Цвиккау вручает приз Роберта Шумана, музыкантам, которые популяризируют произведения знаменитого композитора. Чествования призёров проходят в день рождения юбиляра, 8 июня.
В 1956 году был основан Международный конкурс имени Роберта Шумана, посвященный пианистам и певцам. Шуман был известен своими песнями и с 1992 года в Цвиккау проводится Международный песенный конкурс имени Роберта Шумана. Во время конкурса Цвиккау превращается в город певцов.
На самом деле традиция праздновать юбилеи Роберта Шумана началась еще при его жизни. Первый фестиваль Шумана состоялся в 1847 году, когда Роберт Шуман сам был дирижёром своей второй симфонии и специально для этого повода написал гимн. С тех пор такое событие носит название Zwickauer Musiktage (Дни музыки в Цвиккау) и каждый год собирает поклонников вместе. Сам Шуман вывел идею проведения такого фестиваля с тем, чтобы установить знак "любви к величайшей музыке."
В честь 200-летия Шумана пять современных композиторов создали музыкально- театральную постановку в пяти частях, под названием "Flügelschlag Variationen" , пытаясь рассмотреть и выразить жизнь и творчество композитора с пяти различных перспектив.
Русская публика о Роберте Шумане впервые узнала в 1844 году, когда композитор приехал в Россию, сопровождая свою жену, знаменитую пианистку Клару Шуман, исполнявшую его произведения. Здесь у Шумана появились преданные друзья и поклонники творчества, взявшиеся исполнять,
а также издавать его произведения. Причем не только музыкальные, но и литературные . Среди них были «Жизненные правила музыканта», вышедшие в России в переводе Петра Чайковского. В этой книжке можно найти полезные и сегодня напутствия. Например:
«Когда будешь постарше, не играй ничего модного. Время дорого. Надо иметь сто человеческих жизней, чтобы познакомиться только лишь со всем хорошим, что существует на свете».
Ссылки на материалы использованных ресурсов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий